DINET cup round 2

Son molto soddisfatto della mia terza posizione che mi ha permesso di passare in 2° posizione in classifica generale… SS1 Noiker
Iniziam bene, 14 km in mezzo alle foreste giapponesi… le odio queste prove…. parto molto concentrato, faccio qualche sbaglio, ma fortunatamente in difetto, in alcune sinistra 2 freno in anticipo perdendo secondi preziosi, ma a parte la paura in una destra 3 con tanto di sfioramento di corteccia, finisco in 8.13 e incredibilmente mi trovo secondo in classifica generale, capitanata ovviamente dal mostro Bisi… ho staccato il terzo di soli un secondo e mezzo… un bell’inizio!!

SS2 Mineshaft
Questa prova mi piace molto (come del resto tutte le ss dell’Australia…) ma, visto che mi piace cerco di andare con calma, per evitare di fare errori dovuti alla sicurezza… Finisco 4° assoluto, ma riesco a consolidare la 2° posizione aumentando il distacco dal 3° (che è diventato Delli Zotti) a quasi 12 secondi.

SS3 Joux Verte II
L’unica speciale su asfalto.. peccato che quelle dopo son su terra… che fare?? Chiedo consiglio al buon Metio, che mi consiglia di partire con gomme da asfalto… ma ci penso, e all’idea di farmi 2 speciali su terra asciutta con le slick mi spaventa e opto per farmi i tornantini in discesa di Joux Verte con le gomme da terra… Parto, mi sembra di guidare una due cavalli, ciononostante prendo un bel ritmo e mi diverto un sacco con i tornantini finali (mai fatti così bene con le slick…) anche se qui, per paura, freno molto in anticipo… arrivo, guardo la classifica e finisco in 10° posizione, a ben 32 secondi dal Bisi (sempre in testa, sempre scratch…) con conseguente perdita della seconda posizione in generale a favore di Delli Zotti (a 14 secondi) e solo a 3 secondi da Ivol in 4° posizione.
Mi dico… ci credo, loro han corso con le slick… io con le terra… mi collego in chat, e scopro che praticamente tutti han usato le terra… mi dispero…
SS4 NewBobs II
Parto un po’ deconcentrato dalla batosta della prova precedente, e in una curva veloce mi allargo troppo, prendo la spallina a lato della strada e finisco nei prati, fortunatamente senza alberi, faccio manovra come se avessi un pulman nel mezzo di roma nell’ora di punta e riparto più incavolato che mai… da qui in poi gara magistrale…
Arrivo 4° assoluto a ben 41 secondi da Bisi, ma riesco a dare a Delli Zotti ben 21 secondi, e mi riacciuffo la seconda posizione!

SS5 Diamond Creek II
Prova molto veloce (mai fatta) con una particolarità … penso che il 90% delle curve son situate dietro un bel dosso… rischio molto, faccio 2 escursioni tra i cespugli, fortunatamente senza capotti o danni gravi e finisco in 4° posizione a 12 secondi da Bisi… Delli Zotti si ritira e la 3° posizione passa a Artale, a 18 secondi da me.

SS6 Sikakama
Inizia la neve!!! Mi diverte sempre girare sulla neve! In questa speciale riesco a fare dei passaggi spettacolari, soprattutto nei destra-sinistra 5.. purtroppo ci impiego un po’ a prendere feeling con la neve (dopo 4 speciali su terra..) e finisco in 4° posizione (ormai ci ho fatto l’abbonamento…) e prendo 5 secondi da Artale, che riduce il divario a 13 secondi da me.. sento già l’argento al collo!!

SS7 Autiovaara
Prova schifosissima.. c’è molto ghiaccio, non l’ho mai fatta e parto come se fosse neve.. ne combino di tutti i colori (meno male che c’è la neve ai bordi della strada che mi fa da cuscino al capotto…). non riesco proprio a trovare il feeling in questa speciale, e miracolosamente arrivo alla fine in 11° posizione prendendomi batoste da tutti. Perdo la tanto combattuta 2° posizione che passa ad Artale che mi stacca di quasi 20 secondi.

SS8 Mustaselka II
Ultima ps.. parto con l’ansia di fare gli stessi errori della precedente, ma riesco a staccare un 4° posto (tanto x cambiare.. giuro che non lo faccio apposta), mi piazzo davanti ad Artale, ma solo di 3 secondi e mezzo… non bastan per recuperare la seconda piazza e finisco il secondo appuntamento della dinet cup in 3° posizione!!

son molto soddisfatto, un complimento a Bisi, che non solo ha dominato, ma ha massacrato tutti!! E una manciata di applausi ai rivali con cui ho lottato per la 2° piazza fin dalla prima speciale!

classifica totale:
1) BISI Davide [ITA] #155 Subaru Impreza 2003 WRC 42:33.15
2) ARTALE Davide [ITA] #199 Subaru Impreza 2003 WRC 45:43.01
3) GHIBAUDO Paolo [ITA] #17 Citroen Xsara WRC 45:58.39
4) BORASI Andrea [ITA] #886 Mitsubishi Lancer Evo VII gr.N 46:46.05
5) FONTANA Amos [ITA] #114 Toyota Corolla WRC 46:46.92
6) TURCO Fabrizio [ITA] #312 Subaru Impreza 2003 WRC 47:06.29
7) FERRARIS Michele [ITA] #134 Subaru Impreza 2003 WRC 47:49.90
8) VENTUROTTI Raffaele [ITA] #86 Peugeot 206 WRC 48:33.56 06:00.41 9) BAZZU Fulvio [ITA] #737 Peugeot 206 S1600 49:52.83
10) LABATI Gabriele [ITA] #303 Mitsubishi Lancer Evo VII gr.N 50:09.63
11) CASTE Ale [ITA] #301 Peugeot 206 S1600 50:13.09
12) UGOLOTTI Fabrizio [ITA] #68 Peugeot 206 S1600 53:40.11
13) CARBONARI Paolo [ITA] #61 MG ZR Super 1600 S1600 62:00.51

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...